EDIÇÃO 2021

 

 

A edição 2021 da ACADEMIA CLAUDE BRENDEL aconteceu na sede da Aliança Francesa de Brasília de 4 a 15 de julho de 2021. A edição de 2021 recebeu 60 alunos, entre instrumentistas e regentes, de diversas localidades brasileiras, que durante uma semana viveram uma experiência única de imersão musical profunda em prática de orquestra, ateliers de leitura à primeira vista, técnicas de ensaio, prática de regência e ensinamentos musicais e artísticos. 

PROGRAMAÇÃO

INSCRIÇÕES: De 15 de fevereiro a 30 de junho de 2021 

4 de julho de 2021, às 19h - ABERTURA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL - na sede da Aliança Francesa de Brasília (SEPS Q 708/908 - Asa Sul, Brasília - DF, 70390-079).

- 19h30: Palestra de Boas Vindas do Maestro CLAUDE BRENDEL a todos os inscritos.

- 20h30: Proclamação dos resultados das audições e sorteio da ordem de passagem dos regentes executantes.

5 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h00: Aula Expositiva do Maestro (Tema: História da Regência) 

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Aula Expositiva do Maestro (Temas: Gestual e Marcação na Partitura)

6 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 14h30: Aula de Prática Gestual

- 14h45 às 15h30: Prática de Regência (ADAN ALLEN - Beethoven Sinf. n.1)

- 15h35 às 16h20: Prática de Regência (RAFAEL STORFF - Beethoven Sinf. n.1)

- 16h20 às 16h50: INTERVALO

- 16h50 às 17h35: Prática de Regência (MARIA LUISA COLUSSO - Bizet CARMEN N.1)

- 17h40 às 18h25: Prática de Regência (ELIZEU CABRAL DA SILVA - Fauré PAVANE)

7 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 14h30: Aula de Prática Gestual

- 14h45 às 15h30: Prática de Regência (JAQUELINE - Beethoven Sinf. n.1)

- 15h35 às 16h20: Prática de Regência (RODRIGO - Honneger PASTORALE D'ÉTÉ)

- 16h20 às 16h50: INTERVALO

- 16h50 às 17h35: Prática de Regência (THIAGO FRANCIS - Sibelius VALSA TRISTE / Mendelsson DIE HEBRIDEN)

- 17h40 às 18h25: Prática de Regência (ISAAC GONÇALVES - Wagner SIEGFRIED IDYLL / Debussy PRÉLUDE À L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE)

8 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 14h30: Aula de Prática Gestual

- 14h45 às 15h30: Prática de Regência (YURI DANTAS - Fauré PAVANE)

- 15h35 às 16h20: Prática de Regência (JOÃO VITOR OLIVEIRA - Wagner SIEGFRIED IDYLL)

- 16h20 às 16h50: INTERVALO

- 16h50 às 17h35: Prática de Regência (LUIS FELIPE LIMA - Beethoven Sinf. N.1)

- 17h40 às 18h25: Prática de Regência (MARCÍLIO SANTANA - Honneger PASTORALE D'ÉTÉ)

9 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 14h30: Aula de Prática Gestual

- 14h45 às 15h30: Prática de Regência (EMANUEL GOMES - Scubert Sinf. N.1)

- 15h35 às 16h20: Prática de Regência (GILDATE SOUSA - Sibelius VALSA TRISTE)

- 16h20 às 16h50: INTERVALO

- 16h50 às 17h35: Prática de Regência (VITOR CARRIJO - Fauré PAVANE)

- 17h40 às 18h25: Prática de Regência (JOABE - Mozart Sinf. N.29 / Schubert Sinf. N.5)

10 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 14h30: Aula de Prática Gestual

- 14h45 às 15h30: Prática de Regência (FERNANDO EVARISTO - Sibelius VALSA TRISTE)

- 15h35 às 16h20: Prática de Regência (RÔMULO BENÍCIO - Beethoven CORIOLAN)

- 16h20 às 16h50: INTERVALO

- 16h50 às 17h35: Prática de Regência 

- 17h40 às 18h25: Prática de Regência 

11 DE JULHO DE 2021 (LIVRE)

​12 DE JULHO DE 2021 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 14h30: Aula de Prática Gestual

- 14h40 às 15h40: Prática de Regência (REGENTE DESTAQUE - EDIÇÃO 2019)

- 15h50 às 16h50: Prática de Regência (REGENTE DESTAQUE - EDIÇÃO 2019)

- 17h30 às 19h: MENTORIA EXCLUSIVA AOS REGENTES PREMIADOS nas edições 2019 e 2020.

13 DE JULHO DE 2021 -  ENSAIO E TURISMO EM BRASÍLIA

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h00 às 16h00: Ensaio e captação de áudio e vídeo com a Orquestra

- 17h00 às 18h30: Mesa Redonda com os alunos de regência (Aliança Francesa de Brasília)

14 DE JULHO DE 2021 -  ENSAIO GERAL E CONCERTO DE ENCERRAMENTO

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 19h: Concerto da Orquestra Sinfônica da ACADEMIA CLAUDE BRENDEL (PARQUE DA CIDADE - VIBRAR BRASÍLIA)

REPERTÓRIO DO CONCERTO DE ENCERRAMENTO

Richard WAGNER (1813-1883)

Siegfried Idyll (1870)

Conductor : Maestro Claude BRENDEL

 

Charles IVES (1874-1954)

The Unanswered question (1908)

Conductor : Maestro Claude BRENDEL

 

 

Georges BIZET (1838-1875)

Carmen Suite n.1 (1875)

I - Prélude-Arragonaise

II - Intermezzo

III - Seguedille

IV - Dragons d'Alcala

V - Toréadors

Conductors: four youg conductors of the Academia Claude Brendel 2021

 

Composition competition

First price world premiere (2021)

BAIÕES INTEIROS (Henrique Machado)

Conductor : Maestro Claude BRENDEL

 

 

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921)

Danse macabre Opus 40 (1874)

Conductor : Maestro Claude BRENDEL

ALUNOS DE REGÊNCIA (Executantes)

DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL 2019

Adan Allen
Emanuel Gomes Ferreira
Elizeu Cabral da Silva
Fernando Evaristo
Gidalte Sousa Oliveira Junior
Humberto Lelis
Isaac Gonçalves
Jaqueline Macêdo de Oliveira Melo
Joabe Figueiredo Ferreira
João Vitor Oliveira Costa
Luis Felipe Alves Lima
Marcílio Santana
Maria Luisa Colusso
Rafael Gonçalves Sottorf
Rodrigo Peres Cardoso
Rômulo Benício
Thiago Franciss 
Vitor Carrijo
Yuri Antonionni Dantas de Farias

ALUNOS DE REGÊNCIA (Ouvintes)

DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL 2019

Ricardo Ramalho dos Santos

MÚSICOS DA ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL 2019

V

V

Violão (solista) - PARTICIPAÇÃO ESPECIAL

HELVIS COSTA

Violino 1

Guilherme Alexander Dantas da Silva (Guilherme Alexander)

Jordana Luzia dos Santos Rodrigues (Jordana Rodrigues)

Taís Sousa Carvalho (Taís Carvalho)

Cleiton Carlos Ribeiro (Cleiton Ribeiro)


Violino 2

Leonardo Vinícius Hora Quirino (Leonardo Hora)

Amanda Andrade Oliveira (Amanda Andrade)

Mariana Santos Parreira (Mariana S. Parreira)

Júlia Batista

 

 Viola

Johnny Alves Tomas

Rafael Dias Belo (Rafael Belo)

Alex Bazire

 

Violoncelo

Calebe Alves Teixeira (Calebe Alves)

Lukas Haddad Alves (Lukas Haddad)

Rute de Sousa Brito (Rute Brito)

 

Contrabaixo

Gustavo Neves Teixeira (Gustavo Neves)

Elissandra Conceição de Souza (Elissandra de Souza)

Samuel Antônio Araújo de Jesus (Samuel Araújo)

Vinícius Corbucci (Vinícius Corbucci)

 

Harpa

Millena Brito Teixeira Gontijo (Millena Brito)

 

Tímpano

Felipe Gonçalves da Silva (Felipe Gonçalves)

 

Percussão

João Vitor Godinho

 

Flauta

Talía Vieira da Silva (Talia Vieira)

Lucas Guedes de Oliveira (Lucas Guedes)

Laís Sandy Nogueira de Assis Donato (Laís Sandy)

 

Oboé

Edson de Paula (Edson de Paula)

 

Clarineta

Andressa Leal Lopes (Andressa Leal)

Luan 

 

Fagote

Marcos Taveira

Estênio Miranda Alves (Estênio)

 

Saxofone

Ana Cecília da Costa Barbosa (Ana Cecília Barbosa)

 

Trompete

 

Marcílio Santana

 

Trompa

Louis Giffard-Carlet

 

Trombone

 

Jefferson Carvalho de Moura (Jefferson Moura)