EDIÇÃO 2019

A edição 2019 da ACADEMIA CLAUDE BRENDEL aconteceu na sede da Aliança Francesa de Brasília de 7 a 15 de julho de 2019. A edição de 2019 recebeu 75 alunos, entre músicos e regentes, de diversas localidades brasileiras, que durante uma semana viveram uma experiência única de imersão musical profunda em prática de orquestra, ateliers de leitura à primeira vista, técnicas de ensaio, prática de regência e ensinamentos musicais e artísticos. 

PROGRAMAÇÃO

INSCRIÇÕES: De 9 a 30 de junho de 2019 

ABERTURA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL: 7 de julho de 2019, às 19h, na sede da Aliança Francesa de Brasília (SEPS Q 708/908 - Asa Sul, Brasília - DF, 70390-079)

- 19h30: Palestra de Boas Vindas do Maestro CLAUDE BRENDEL a todos os inscritos.

- 20h30: Proclamação dos resultados das audições.

8 DE JULHO DE 2019 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h: Aula Expositiva do Maestro (Tema: História da Regência) / Sorteio da Ordem das Aulas dos Alunos Executantes

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Aula Expositiva do Maestro (Temas: Gestual e Marcação na Partitura)

9 DE JULHO DE 2019 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h: Prática de Regência (Alunos Executantes 1, 2, 3 e 4)

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Prática de Regência (Alunos Executantes 5, 6 e 7)

10 DE JULHO DE 2019 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h: Prática de Regência (Alunos Executantes 8, 9, 10 e 11)

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Prática de Regência (Alunos Executantes 12, 13 e 14)

11 DE JULHO DE 2019 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h: Prática de Regência (Alunos Executantes 15, 16, 17 e 18)

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Prática de Regência (Alunos Executantes 19, 20 e 21)

12 DE JULHO DE 2019 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h: Prática de Regência (Alunos Executantes 22, 23, 24 e 25)

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Prática de Regência (Alunos Executantes 26, 27 e 28)

13 DE JULHO DE 2019 (PRÁTICA ORQUESTRAL E PRÁTICA DE REGÊNCIA): Na Aliança Francesa de Brasília

- 8h30 às 10h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 10h às 10h30: Pausa

- 10h30 às 12h: Ensaio da ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

- 14h às 16h: Mesa Redonda com Todos os Alunos de Regência

- 16h às 16h30: Pausa

- 16h30 às 18h: Proclamação dos Nomes dos três Alunos Escolhidos Pelo Maestro para Reger no Concerto de Encerramento da ACADEMIA CLAUDE BRENDEL

14 DE JULHO DE 2019 (HAPPY HOUR COM O MAESTRO CLAUDE BRENDEL): Na Aliança Francesa de Brasília

- 11h: No jardim interno da Aliança Francesa de Brasília 

ENSAIO GERAL PARA O CONCERTO DE ENCERRAMENTO (15 DE JULHO DE 2019)

- 9h: (Teatro dos Bancários - 514/515 Sul)

-- 

CONCERTO DE ENCERRAMENTO (15 DE JULHO DE 2019)

- 20h: (Teatro dos Bancários - 514/515 Sul)

REPERTÓRIO DO CONCERTO DE ENCERRAMENTO

1 - GABRIEL FAURÉ (1845-1924)

Pavane pour Orchestre - Opus 50 (1888)

2 - GEORGES BIZET (1838-1875)

L'Arlésienne - Suite N.2 pour Orchestre (1880)

          I - Pastorale (Regido pelo Regente Destaque Johnny Meurer)

          II - INTERMEZZO (Regido pelo Regente Destaque Evandro Rodriguese)

          III - MENUET (Regido pelo Regente Destaque Humberto Lelis)

          IV - FARANDOLE (Regido pelo Regente Destaque Felipe Ayala)

3 - FRANZ SCHUBERT (1797-1828)

Sinfonia N.8 em SI menor - "Inacabada" - D759 (1822)

          I - ALLEGRO MODERATO

          II - ANDANTE CON MOTO

ALUNOS DE REGÊNCIA (Executantes)

DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL 2019

Jhonny Meurer Carvalho

Eudes Figueiredo da Rocha

Bruno Henrique Teichmann Fernantes Bessow

Flávio Lopes de Figueiredo Junior

Humberto Lelis Dourado

Evandro Batista Rodrigues

Clemente Dutervil Mubarak Cury

Timóteo Esteves Oliveira

Guilherme Gabriel Aquino do Nascimento

João Paulo Prioli

Taís Vilar Vieira

Danilo Cecílio Salomão

Matheus Avlis

Valmir Ferreira Nunes

Geraldo Joabi de Figueiredo Ferreira

Edna Fernandes de Miranda

Valter Costa Lima

Norma Parrot

Augusto Guerra Vicente

Jefferson Denis Hekman Pinheiro

Bruno Lívio Sousa de Almeida

Rebeca Silveira de Araújo

Hudá Augusto Cardoso

Felipe Alves Ayala

Luis Filipe Alves de Lima

Olga Regina Holanda dos Santos Dutra

Marcos Vieira da Silva

Isaac Leite

ALUNOS DE REGÊNCIA (Ouvintes)

DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL 2019

Eida Messias Lima

Bruno Kiyoshi Rodrigues Sueyoshi

Maria Luísa da Silva Colusso

Guto Cimino

Bruno Bernardes de Lima

Yuri Antonionni Dantas de Farias

MÚSICOS DA ORQUESTRA DA ACADEMIA CLAUDE BRENDEL 2019

Leonardo Vinícius Hora Quintino (Violino)

Fernando Rosa de Almeida (Violino)

Guilherme Alexander Dantas da Silva (Violino)

Francisco Isaac Ribeiro Cerqueira (Violino)

Jordana Luzia dos Santos Rodrigues (Violino)

Júlia Batista (Violino)

Brenda Holanda Silva Araujo (Violino)

Emanuella Alexandra Salamanca Pereira (Violino)

Andrey Grego Costa (Viola)

Lucas Souza Pinheiro (Viola)

Ana Clara Lopes Cançado (Viola)

Myllene Alves Jordão Santana (Viola)

 Bruna Cristina Leiros Botelho (Viola)

Maria Fernanda Fernandes de Oliveira (Viola)

Johnny Alves Tomas (Viola)

Rute de Sousa Brito (Violoncelo)

Deysiane Layanne de Jesus Macário (Violoncelo)

Rafael Frotgar (Violoncelo)

Samuel Antônio Araújo de Jesus (Contrabaixo)

Samuel Almeida Marques (Contrabaixo)

Vinícius Corbucci Campos (Contrabaixo)

Iuri Gules de Arruda (Contrabaixo)

André Luiz de Sousa Ferro (Contrabaixo)

Marcos Vinícius Almeida Costa (Flauta)

Dhean Karlley Rodrigues Pereira (Flauta)

Talía Vieira da Silva (Flauta)

Laís Sandy Nogueira de Assis Santos (Flauta)

Mikael Lopes de Carvalho (Flauta)

Lucas Marçal Arruda dos Santos (Flauta)

Fernanda Lenz Kruppel (Oboé)

Edson Roberto das Chagas (Oboé)

Luan Silva de Almeida (Clarineta)

Henrique Barroso Machado Vieira (Clarineta)

Marcos Vinícius Taveira (Fagote)

Marcos Paulo Oliveira Melo (Saxofone Alto)

Carlos Alexis Cárdenas (Saxofone Alto)

Daniel Moraes Marcante (Trompa)

Marcílio Santana Marcelino (Trompete)

Fernando Dias Loredo (Trompete)

David Lemuel Braz Pereira Faustino (Trompete)

Jefferson Carvalho de Moura (Trombone)

Felipe Gonçalves da Silva (Percussão)